#TourismeDurable
Demande d'envoi de la feuille de chou et inscription Newsletters

Terres d’Aventure, spécialiste du voyage à pied et du voyage aventure

| Publié le 28 juillet 2010 • Mis à jour le 4 août 2011 à 16h19
         

voyage à pied et du voyage aventure
Les voyages de Terdav :
– Circuits accompagnés, Voyages en famille, Rando-Liberté, Rando-Lodge, Haute Montagne, Voyages d’Exception, Trails, Spécial ados, Sur mesure.

Voir Aussi :
– Les voyages de Terdav sur Voyageons-Autrement.com

Terres d’Aventure : une marque du Groupe Voyageurs du Monde

Depuis 30 ans, Terres d’Aventure emmène les voyageurs à la rencontre des hommes et de la nature.

Voyageurs Du Monde

Membre du Groupe Voyageurs Du Monde (VDM), Terres d’Aventure a obtenu la certification Tourisme Responsable, délivrée par l’AFNOR certification en décembre 2009.

Les agences de Terres d’Aventure

– Paris – Mail : infos@terdav.com
– Toulouse – Mail : toulouse@terdav.com
– Marseille – Mail : marseille@terdav.com
– Lyon – Mail : lyon@terdav.com
– Nice – Mail : nice@terdav.com
– Grenoble – Mail : grenoble@terdav.com
– Lille – Mail : lille@terdav.com
– Rennes – Mail : rennes@terdav.com
– Rouen – Mail : rouen@terdav.com
– Bordeaux – Mail : nantes@terdav.com

Pour plus d’informations sur Terdav

Le site Web : www.terdav.com
No Indigo :  0 825 700 825  0 825 700 825  (0,15 € TTC/Min)


Terres d’Aventure, spécialiste du voyage à pied et du voyage aventure | ©VOYAGEONS AUTREMENT
Par Rédaction Voyageons-Autrement

Facebook

Partagez cet article

Une autre façon de soutenir Voyageons-autrement, média indépendant, gratuit et sans Pub c'est aussi de partager cet article. Merci d'avance 😉

Découvrez nos abonnements

Les commentaires sont fermés.

Informations utiles pour voyager

Les grands chantiers de Jean-François Rial  A la tête de Voyageurs du Monde, Jean-François Rial aime les enjeux de sociétés et les débats d’idées...

Les retombées économiques et sociales pour les populations locales. Par exemple, Voyageurs du Monde est propriétaire de la Villa Bahia à Salvador de Bahia1. On est donc une chaîne internationale...

Geneviève Clastres - Voyages en Chine du sud et en Asie Geneviève Clastres a accompagné de nombreux groupes de voyageurs français sur les routes de Chine et d'Asie. Egalement des voyages tournés vers le reportage,...

Le Tourisme Responsable par VDM : Ne pas faire des voyages à n'importe quel prix, ni à n'importe quelles conditions ! oyageurs du Monde (VDM) n'est pas une ONG. C'est une entreprise normale qui a pour objectif...

Taxe carbone obligatoire VDM : 700 000 € par an de compensations CO2 et plantations de forêts avec Danone Voyageurs du Monde fait en sorte de réduire de 25% les émissions de CO2 et VDM plante avec Danone des forêts...

DESERTS - Agence de voyage spécialiste du désert DESERTS - Agence de voyage spécialiste du désert - Une marque de Voyageurs du Monde...

voir la carte
L'actu en continu
Les catalogues Voyagiste

Agenda