#TourismeDurable
montagnes Style Hokusai

Terres d’Aventure, spécialiste du voyage à pied et du voyage aventure

| Publié le 28 juillet 2010
             

voyage à pied et du voyage aventure
Les voyages de Terdav :
– Circuits accompagnés, Voyages en famille, Rando-Liberté, Rando-Lodge, Haute Montagne, Voyages d’Exception, Trails, Spécial ados, Sur mesure.

Voir Aussi :
– Les voyages de Terdav sur Voyageons-Autrement.com

Terres d’Aventure : une marque du Groupe Voyageurs du Monde

Depuis 30 ans, Terres d’Aventure emmène les voyageurs à la rencontre des hommes et de la nature.

Voyageurs Du Monde

Membre du Groupe Voyageurs Du Monde (VDM), Terres d’Aventure a obtenu la certification Tourisme Responsable, délivrée par l’AFNOR certification en décembre 2009.

Les agences de Terres d’Aventure

– Paris – Mail : infos@terdav.com
– Toulouse – Mail : toulouse@terdav.com
– Marseille – Mail : marseille@terdav.com
– Lyon – Mail : lyon@terdav.com
– Nice – Mail : nice@terdav.com
– Grenoble – Mail : grenoble@terdav.com
– Lille – Mail : lille@terdav.com
– Rennes – Mail : rennes@terdav.com
– Rouen – Mail : rouen@terdav.com
– Bordeaux – Mail : nantes@terdav.com

Pour plus d’informations sur Terdav

Le site Web : www.terdav.com
No Indigo :  0 825 700 825  0 825 700 825  (0,15 € TTC/Min)


Terres d’Aventure, spécialiste du voyage à pied et du voyage aventure | ©VOYAGEONS AUTREMENT
Par Rédaction Voyageons-Autrement

Facebook

Partagez cet article

Une autre façon de soutenir Voyageons-autrement, média indépendant, gratuit et sans Pub c'est aussi de partager cet article. Merci d'avance 😉

   

Découvrez nos abonnements

Les commentaires sont fermés.

Informations utiles pour voyager

Fédérer les voyagistes du CETO, le syndicat des voyagistes français fédérer les voyagistes du CETO, le syndicat des voyagistes français, pour créer un label type ATR. Parce que l'enjeu est là. Il faut que Marmara...

Allibert - Enjeux n°3 : Une profession qui s’industrialise ? Suite de la conférence de presse d'Allibert ce janvier 2012 dans le château de la reine ~ par Geneviève Clastres...

Tous acteurs d’un tourisme responsable ? Vendredi 17 octobre, une conférence sur le tourisme responsable s’est tenue sous le chapiteau du Grand Bivouac d’Albertville. Sous l’égide d’ATR et animée par Pierre Bigorgne...

bilan de l'acccompagnement des voyagistes - Janvier 2010 bilan de l'acccompagnement des voyagistes - Janvier 2010 ~ par Rédaction Voyageons-Autrement...

Les retombées économiques et sociales pour les populations locales. Par exemple, Voyageurs du Monde est propriétaire de la Villa Bahia à Salvador de Bahia1. On est donc une chaîne internationale ~ par Rédaction...

Voyager responsable, c'est d'abord respecter la dignité des gens Jean-François Rial : A mon sens, voyager responsable c'est d'abord respecter la dignité des gens. Pour moi, c'est la base de la base. Et pourtant,...

carte de toutes les partenaires de voyageons-autrement voir la carte
L'actu en continu
Les catalogues Voyagiste